top of page

Как руководителю организации подготовиться к проверке?

О проведении плановой проверки проверяемые организации извещаются заблаговременно. Таким образом, у руководителя организации всегда есть время на подготовку.


Важно! Списки плановых проверок, как правило, размещаются на официальных сайтах контролирующих органов в Интернете в конце года, предшествующего тому, в котором будет проводиться проверка.


Что обязательно нужно предпринять перед проверкой:

  • проанализировать действующие нормативно-правовые акты в той сфере, которой касается проверка, выявить «проблемные места» и постараться их устранить до начала проверки; ӹ проанализировать положение о контролирующем органе и административный регламент проведения проверок (обычно эти документы размещены в свободном доступе на официальных сайтах соответствующих органов в Интернете);

  • проверить наличие и ведение в организации журнала учета проверок;

  • перед началом проверки необходимо потребовать у проверяющего копию приказа о проведении проверки, в нем должны быть указаны сроки проведения проверки, вид и предмет проверки, а также перечислены лица, уполномоченные на ее проведение.

С внеплановыми проверками все сложнее, поскольку времени на подготовку у вас будет очень мало или не будет совсем.


Поэтому тут будут только самые общие рекомендации:

  • действовать строго в рамках закона;

  • все свои возражения аргументировать ссылками на конкретные положения нормативно-правовых актов;

  • вносить свои замечания в протокол (акт) проверки;

  • выявленные нарушения стараться по возможности устранять в ходе самой проверки.



В Правовом центре "ULVID" Вы всегда сможете получить юридическую помощь по всем вопросам. Обращайтесь к нам сегодня и мы обязательно поможем Вам!

КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО!


Важная информация

bottom of page