top of page

Регистрация символики НКО


Правовой центр «ULVID» (ЮЛВИД) информирует о том, что 21 июля 2014 года в федеральные законы об общественных объединениях и о некоммерческих организациях были внесены изменения в части порядка использования в деятельности НКО ее символики. В частности, статья 3 Федерального закона «О некоммерческих организациях» была дополнена пунктом 5, устанавливающим, что некоммерческие организации вправе иметь символику - эмблемы, гербы, иные геральдические знаки, флаги и гимны, описание которой должно содержаться в учредительных документах.


Напомним, что ранее законодательством о некоммерческих организациях был уставлен специальный порядок регистрации символики общественных объединений и эмблемы некоммерческих организаций в Министерстве юстиции РФ. Выполнение порядка регистрации используемой в деятельности НКО символики в обязательном порядке проверялось специалистами региональных управлений Минюста в ходе проверок некоммерческих организаций.


С июля 2014 года порядок обязательной регистрации символики НКО отменен. В настоящее время для того, что правомерно использовать в работе некоммерческих организаций свою эмблему (иную символику), достаточно внести ее описание в устав некоммерческой организации и зарегистрировать изменения в региональном Министерстве юстиции РФ.


Кроме этого, закон не устанавливает срок, в течение которого необходимо внести изменения в устав, связанные с описанием символики НКО. Учредительные документы и символика некоммерческих организаций должны быть приведены в соответствие с новыми положениями о символике НКО при первом внесении изменений в учредительные документы.


Обращайтесь в правовой центр "ULVID" (ЮЛВИД) и вы всегда получите профессиональную юридическую помощь по вопросам регистрации и управления некоммерческой организацией.


Важная информация

bottom of page