top of page

Учредитель НКО выходит: отчитаться в ИФНС и оплатить с взноса в уставной капитал 13%, кто это делает? НКО или физ. лицо (бывший учредитель)?

Подскажите, пожалуйста, такую информацию. Учредитель НКО выходит, согласно устава взнос в уставной капитал не подлежит возврату. Но со стороны ИФНС необходимо отчитаться и оплатить с взноса в уставной капитал 13%. Кто это делает: НКО или физ. лицо (бывший учредитель)?


В НКО не формируется уставной капитал. Учредители НКО вправе сформировать ее имущество в том числе путем внесения взносов учредителей.

Согласно п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ взнос учредителя не облагается налогом на прибыль или единым налогом при применении УСН при условии расхода такого взноса на содержание и ведение уставной деятельности НКО, а также соблюдения раздельного учета доходов (расходов).

Comentários


Os comentários foram desativados.

Важная информация

bottom of page