top of page

В учредительных документах благотворительного фонда описание символики отсутствует. Сейчас разработан логотип. Возможно ли его использование?

В учредительных документах благотворительного фонда описание символики отсутствует. Сейчас разработан логотип. Возможно ли его использование?


Согласно п. 5 ст. 3 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации вправе иметь символику - эмблемы, гербы, иные геральдические знаки, флаги и гимны, описание которой должно содержаться в учредительных документах.

Поэтому  эмблема благотворительного фонда, а также остальные виды символики, в случае их использования НКО, необходимо внести в устав некоммерческой организации. Включается именно описание символики. Например так:  "Фонд имеет эмблему, представляющую собой изобразительно-словесный образ, состоящий из графической части в виде рисунка геометрической фигуры восьмиугольника, посередине которого размещен _________________, _______________________и текстовой части – «___________________________________», а также с расположением китайских иероглифов, обозначающих полное наименование Организации: Благотворительный фонд ______________. В изображении эмблемы используются четыре основных цвета: черный, бордовый, оранжевый и белый".    

После утверждения устава благотворительного фонда в новой редакции на собрании/заседании высшего коллегиального органа управления, в связи с внесением изменений, содержащих эмблему благотворительного фонда, необходимо в течение 7 рабочих дней подать  пакет документов в территориальный Минюст для государственной регистрации изменений учредительных документов НКО (устава).  

Comments


Commenting has been turned off.

Важная информация

bottom of page