top of page

Можно ли зарегистрировать НКО на домашний адрес?

Можно ли зарегистрировать НКО на домашний адрес? По общему правилу регистрация некоммерческой организации допустима по адресу места жительства руководителя НКО- лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица. Такое правило содержится в п. 1 ст. 13 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ.


В решении учредителя или в протоколе учредительного собрания НКО рекомендуем использовать следующую правовую формулировку, которая позволит успешно пройти регистрацию НКО при создании в территориальном органе Минюста: «Адрес (места нахождения) Организации является адресом места жительства Руководителя (лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица) Иванова Ивана Ивановича».


Также специальным законом для благотворительных НКО – ст. 9 ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ предусмотрена возможность регистрации НКО со статусом благотворительной по месту жительства гражданина, предоставившего НКО адрес в качестве юридического. Например, можно использовать такую формулировку в протоколе или решении о создании НКО: «Адрес Благотворительного фонда «__________» является адресом места жительства члена Совета, что соответствует требованиям ст. 9 ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 г., №135-ФЗ».

Comentários


Важная информация

bottom of page