top of page

Какое назначение платежа должны указать физические лица при переводе денег НКО?

Какое назначение платежа должны указать физические лица при переводе денег НКО?


Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона «О некоммерческих организациях» основным источником формирования имущества почти для всех НКО, на которые распространяется действие указанного закона, является пожертвование. Законами могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.


Также согласно п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ пожертвование является доходом некоммерческой организации, не учитываемым при определении налоговой базы, то есть не подлежит налогообложению при соблюдении НКО следующих требований:

- пожертвование принимается и расходуется на содержание некоммерческой организации и ведение ею уставной деятельности;

- некоммерческая организация ведет раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) пожертвований;

- пожертвование принимается НКО на общеполезные цели (адресная помощь в пользу физического лица не признается пожертвованием);

- если пожертвование, переданное НКО юридическим лицом-жертвователем, составляет свыше 3 тыс. рублей, заключается письменный договор пожертвования;

- если пожертвование будет передано НКО в будущем, заключается письменный договор пожертвования.


Ведение рубрики осуществляется с использованием гранта губернатора Кубани в рамках проекта "Правовой аудит "Строим НКО".

ProГранты АНО «ЦРГО КК»

Comentários


Важная информация

bottom of page